Clube de Xadrez

sexta-feira, 20 de abril de 2018

O Show é Amanhã !!!

Adicionar legenda


Amanhã, feriado nacional de 21 de Abril, será realizado no IFRN Central de Natal, o maior torneio de Xadrez do Ano de 2018 até o momento. O III Fight Master Germany bateu todas as expectativas e alcançou os 3 digitos de pedidos de inscrições, sendo as mesmas fechadas, uma semana antes do evento. Amanhã será um dia de muito Xadrez, alegria e descontração, onde figuras folclóricas do Xadrez Norte Riograndense, como: O Master Germany Alemberg de Morais, José Braga, Helianto Lucena, Tales Gomes, Valdir Rerald, Ricardo Negreiros, Alan Lima, Ricardo Cariello, Alexandre Azevedo e outros mais estarão medindos forças em busca da premiação. Portanto não se atrasem, o horário vai ser Londrino, com o Congresso Técnico as 13:30 hs. Favor levar relogiose paças quem tiver.



Ranking inicial

Nº.NomeID FIDEFEDEloClube/Cidade
1Francisco Allysson Da Silva Muniz240016BRA2550Parnamirim/Rn
2Alcides Alexandre Araújo de Azevedo240022BRA2401Natal/Rn
3Diogo Roger de Sousa Simão240071BRA2359Macaiba/Rn
4Rafael Anderson de Albuquerque240051BRA2358Natal/Rn
5Ricardo André Medeiros Negreiros240031BRA2317Natal/Rn
6Thiago Chellappa240141BRA2267Natal/Rn
7Matheus Erick Silva Queiroz240029BRA2257Natal/Rn
8Antonio Atenilson Barbosa240168BRA2246Natal/Rn
9Tales Gomes da Silva240107BRA2231Natal/Rn
10Cardenas Alessandro Lima Damasceno240007BRA2162Natal/Rn
11Alan Silva de Lima240103BRA2159Natal/Rn
12Jose Pereira Braga240567BRA2158Natal/Rn
13Jefferson Lazaro de Lima240080BRA2152Macaiba/Rn
14Alecio Souza Damasceno240003BRA2142Natal/Rn
15Valdir Rerald Tavares dos Santos240109BRA2133Natal/Rn
16Kalysson Kewen Ribeiro da Silva240084BRA2132Macaiba/Rn
17Izael Brasilino da Silva240625BRA2124Natal/Rn
18Francisco Quaranta Neto240023BRA2115Natal/Rn
19Atila Alecio Lima Damasceno240005BRA2069Natal/Rn
20Igor Fernandes240226BRA2034Natal/Rn
21Jose Simplicio Maia240186BRA2032Natal/Rn
22Jussier Cabral Mesquita240083BRA2013Macaiba/Rn
23Francisco Canindé Sa Carneiro240824BRA2012Natal/Rn
24Ricardo Varela Cariello240628BRA2010Natal/Rn
25Helianto Dos Santos Lucena240568BRA2006Natal/Rn
26Alemberg Beserra de Morais240104BRA2005Natal/Rn
27Antonio Jose de Araujo240144BRA1997Natal/Rn
28Francisco Andre Da Silva Lima240726BRA1962Joao Camara/Rn
29Lucas Ramonn Da Silva Miguel240972BRA1957João Câmara/Rn
30Daniel Chavante Costa240185BRA1896Natal/Rn
31Nadia Beatriz Costa Damasceno240010BRA1884Natal/Rn
32Gelucio de Melo240696BRA1879Joao Camara/Rn
33Sthepany Dos Santos Germano240097BRA1871Macaiba/Rn
34Dayvid Geverson Lopes Marques240159BRA1870Natal/Rn
35Ednilson Guedes da Silva240669BRA1859Natal/Rn
36Matheus Damasceno de Lima241150BRA1850João Câmara/Rn
37Lenia Maria Lima Damasceno240008BRA1849Natal/Rn
38Francisco Carlos Nascimentode Lima240701BRA1846Macaiba/Rn
39Gerson Lenno Cabral240733BRA1833Joao Camara/Rn
40Ewerton Luiz Estelitode Souza240866BRA1815Natal/Rn
41Lucas de Moura Pinheiro240917BRA1814Macaiba/Rn
42Abner Wederson da Cunha PereiraBRA1800São Gonçalo/RN
43André Yuri Araújo DamásioBRA1800São Gonçalo/RN
44Anttogony Ramon Oliveira da CâmaraBRA1800João Câmara
45Caique Ferreira Borges BorgesBRA1800João Câmara
46Carlos Henrique de Andrade SobrinhoBRA1800João Câmara/JC
47Carlos Eduardo PinheiroBRA1800São Gonçalo/RN
48Cassio Calafange de CarvalhoBRA1800Pipa/RN
49Dinilson Ferreira da Silva FilhoBRA1800São Gonçalo/RN
50Emerson Cavalcanti da SilvaBRA1800Natal/RN
51Felipe Rychardson da SilvaBRA1800São Gonçalo/RN
52Fernando ChavanteBRA1800Natal/RN
53Francisco Alberi Nicácio da Silva FilhoBRA1800Natal/RN
54Gabriel Soares dos SantosFreireBRA1800São Gonçalo/RN
55Geazi Rafael da Silva PazBRA1800São Gonçalo/RN
56Gerod Fernandes Costa CavalcanteBRA1800João Câmara
57Gil Allyson Santos de OliveiraBRA1800Natal/RN
58Gleydson Sérgio de Oliveira SilvaBRA1800São José do Mipibu/RN
59Gustavo dos Santos PereiraBRA1800São Gonçalo/RN
60Iara de Melo Dantas BezerraBRA1800São Gonçalo/RN
61Isack Daniel TarginoBRA1800João Câmara//RN
62Isaias de Melo Dantas BezerraBRA1800São Gonçalo/RN
63Jailson Klayver Oliveira de Souza de SBRA1800Ceará Mirim/RN
64Jean Wayne GomesSantosBRA1800Natal/RN
65Jonas Cirino da SilvaBRA1800São Gonçalo/RN
66José Alexandre AlvesBRA1800Bela vista/GO
67José Henrique Alves FerreiraBRA1800Natal/RN
68José Luan Silva do NascimentoBRA1800São Gonçalo/RN
69José Manoel Teodoro CâmaraBRA1800Natal/RN
70Kaio Felipe Silva NicacioBRA1800São Gonçalo/RN
71Karllos de NacimentoBRA1800São Gonçalo/RN
72Letícia Cerqueira SouzaBRA1800Natal/RN
73Luis Felipe Medeiros SilvaBRA1800São Gonçalo/RN
74Luiz Fernando dos Santos LopesBRA1800São Gonçalo/RN
75Lussander Guilherme Rocha de LimaBRA1800Natal/RN
76Maicom Douglas da SilvaBRA1800Parelhas/RN
77Maikel Andril MarcelinoBRA1800Natal/RN
78Marcos Vinícius dos Reis AlmeidaBRA1800Natal/RN
79Maria Helena da SilvaBRA1800Parnamirim/RN
80Mario Luiz Moura GomesBRA1800Cajazeiras/PB
81Misael Geovane Henrique da CruzBRA1800Natal/RN
82Morgan Marcelo Viana de OliveiraBRA1800Natal/RN
83Olenilson Nazário da SilvaBRA1800Pipa/RN
84Pedro Evangelista Gomes JúniorBRA1800São Gonçalo/RN
85Raysa Gabriely RodriguesFernandesBRA1800São Gonçalo
86Renan de Melo BalbinoBRA1800Natal/RN
87Robson Rodrigues LimaBRA1800Natal/RN
88Rodrigo Dantas SilvaBRA1800Macaíba/RN
89Tânia ChavanteBRA1800Natal/RN
90Udson Rian Monteiro BandeiraBRA1800João Câmara/RN
91Vivian Karine da SilvaBRA1800Macaíba/RN
92Weverton Bezerra SoaresBRA1800Natal/RN
93Willian Felipe Silva de Sousa de NasciBRA1800São Gonçalo/RN
94Áurea Stela da Silva FrançaBRA1800
95Pablo Manoel Santana Vital240713BRA1796Joao Camara/Rn
96Raissa Priscila Crispim da Silva241008BRA1776João Câmara/Rn
97Joseilma Dantas de Medeiros240009BRA1758Natal/Rn
98Zapata Evans Lima Damasceno240004BRA1752Natal/Rn
99Pedro Henrique Pimenta240662BRA1744Natal/Rn
100Livia Mara Figueiredo240727BRA1738Joao Camara/Rn

terça-feira, 17 de abril de 2018

Praggu Crava a Segunda Norma de GM !!

Resultado de imagem para praggnanandhaa chess
MI Praggnanandhaa

O prodigio indiano, MI Praggnanandhaa Rameshbabu, conquistou sua segunda Norma de GM hoje na Grécia, ao vencer, com 7.0/9, o 4º Memorial Fischer. Praggu  que tem hoje 12 anos, 8 meses e 7 dias de idade, agora luta pra entrar como Top 2 dos mais jovens Grande Mestres da história e para isso ele tem que conseguir sua 3ª e definitiva norma, antes do dia 21 de Setembro de 2018, data na qual, o Uzbequi, GM  Nodirbek Abdusatorrov, teria 13 anos 01 mês e 11 dias de vida, a época que conquistou o posto de segundo mais novo GM da história.

Tabela cruzada final após 9 rondas

Rk.NomeEloFED12345678910Pts. Des 1  Des 2  Des 3 
1IMPraggnanandhaa R2520IND*½1½½½11117,00,040,0
2GMNikolaidis Ioannis2535GRE½*½11½½½116,50,040,0
3FMAnand Nadar2359IND0½*1½½11½½5,50,040,0
4GMPetr Martin2466CZE½00*½11½½15,00,550,0
5Mitsis Georgios2258GRE½0½½*1½½½15,00,540,0
6GMArkell Keith C2416ENG½½½00*1½½14,50,050,0
7Anagnostopoulos Konstantinos2329GRE0½00½0*11½3,50,040,0
8Markidis Konstantinos2370GRE0½0½½½0*½½3,00,550,0
9FMTaylor Adam C2318ENG00½½½½0½*½3,00,550,0
10FMGoumas Georgios2403GRE00½000½½½*2,00,050,0